Imprimer Partager
  12
  01

La programmation cinéma se poursuit tout au long de l'année à l'IFT !



L'Institut français de Tunisie poursuit son programme cinéma tout au long de l'année 2018 en vous proposant cinq séances de cinéma par semaine. Venez découvrir le meilleur du cinéma français, francophone et africain !

 

Des projections pour tous, avec des films en avant-première et des films inédits. Toute la diversité du cinéma sera représentée chaque semaine du mercredi au vendredi à 18h avec nos coups de cœur, des rétrospectives de cinéastes ou d'acteurs, des documentaires, des incontournables ou des films que nous avons repéré pour vous. Le samedi après-midi sera dédié au jeune public avec deux séances de projections à 16h et à 18h. Le samedi soir, la séance débute à 20h.

 

Soyez au rendez-vous !

 

Au programme :

Tarif : 6 DT

Retrouvez le programme de janvier 2018 sur ce lien.

 

• Février

- Vendredi 2 février à 18h : Victoria de Justine Triet ;

- Samedi 3 février à 16h : Adama de Simon Rouby ;

- Samedi 3 février à 18h : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina ;

- Samedi 3 février à 20h : À peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid ;

- Mardi 6 février à 18h : 3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh ;

- Mercredi 7 février à 18h : Benzine de Sarra Abidi ;

- Jeudi 8 février à 18h : K.O. de Fabrice Gobert ;

- Vendredi 9 février à 18h : Le 15h17 pour Paris de Clint Eastwood ;

- Samedi 10 février à 16h : Ferdinand de Carlos Saldanha ;

- Samedi 10 février à 18h : Les malheurs de Sophie de Christophe Honoré ;

- Samedi 10 février à 20h : Le redoutable de Michel Hazanavicius ;

- Mardi 13 février à 18h : El Jaïda de Selma Baccar ;

- Mercredi 14 février à 18h : Rock N Roll de Guillaume Canet ;

- Jeudi 15 février à 18h : César et Rosalie de Claude Sautet ;

- Vendredi 16 février à 18h : Habbet Caramel d'Ilie F. Habib ;

- Samedi 17 février à 16h : Adama de Simon Rouby ;

- Samedi 17 février à 18h : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina ;

- Samedi 17 février à 20h : Le 15h17 pour Paris de Clint Eastwood ;

- Mardi 20 février à 18h : Weldek rajel de Heifel Ben Youssef ;

- Mercredi 21 février à 18h : Habbet Caramel d'Ilie F. Habib ;

- Jeudi 22 février à 18h : The last of us de Ala Eddine Slim ;

- Vendredi 23 février à 18h : À peine j'ouvre les yeux de Leyla Bouzid ;

- Samedi 24 février à 16h : Les malheurs de Sophie de Christophe Honoré ;

- Samedi 24 février à 18h : Ferdinand de Carlos Saldanha ;

- Samedi 24 février à 20h : Black Panther de Ryan Coogler ;

- Mardi 27 février à 18h : En attendant les hirondelles de Karim Missaoui ;

- Mercredi 28 février à 18h : K.O. de Fabrice Gobert.

 

• Mars

- Jeudi 1er mars à 18h : Black Panther de Ryan Coogler ;

- Vendredi 2 mars à 18h : La belle vie de Jean Denizot ;

- Samedi 3 mars à 15h : Bigfoot Junior de Ben Stassen et Jérémie Degruson ;

- Samedi 3 mars à 17h : Belle et Sébastien de Nicolas Vanier ;

- Samedi 3 mars à 19h : La forme de l'eau (The shape of water) de Guillermo del Toro ;

- Mercredi 7 mars à 18h : Mustafa Z de Nidhal Chatta ;

- Vendredi 9 mars à 18h : The disaster artist de James Franco ;

- Samedi 10 mars à 15h : Les Schtroumpfs et le village perdu de Kelly Asbury ;

- Samedi 10 mars à 17h : Gus, petit oiseau, grand voyageur de Christian Vita ;

- Samedi 10 mars à 19h : Bastardo de Néjib Belkadhi ;

- Mardi 13 mars à 18h : 3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh ;

- Mercredi 14 mars à 18h : En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui ;

- Jeudi 15 mars à 18h : The disaster artist de James Franco ;

- Samedi 17 mars à 15h : Bigfoot Junior de Ben Stassen et Jérémie Degruson ;

- Samedi 17 mars à 17h : Les Schtroumpfs et le village perdu de Kelly Asbury ;

- Samedi 17 mars à 19h : La belle vie de Jean Denizot ;

- Mercredi 21 mars à 18h : Black Panther de Ryan Coogler ;

- Jeudi 22 mars à 18h : La soif du monde de Yann Arthus-Bertrand et Thierry Piantanida ;

- Vendredi 23 mars à 18h : La forme de l'eau (The shape of water) de Guillermo del Toro ;

- Samedi 24 mars à 15h : Belle et Sébastien de Nicolas Vanier ;

- Samedi 24 mars à 17h : Gus, petit oiseau, grand voyageur de Christian Vita ;

- Samedi 24 mars à 19h : Fleur d'Alep de Ridha Behi ;

- Mardi 27 mars à 18h : La rumeur de l'eau de Taïeb Louhichi ;

- Mercredi 28 mars à 18h : Fleur d'Alep de Ridha Behi ;

- Jeudi 29 mars à 18h : 3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh ;

- Vendredi 30 mars à 18h : Brillantissime de Michèle Laroque ;

- Samedi 31 mars à 15h : Cigognes et compagnie (Storks) de Nicholas Stoller et Doug Sweetland ;

- Samedi 31 mars à 17h : Bigfoot Junior de Ben Stassen et Jérémie Degruson ;

- Samedi 31 mars à 19h : Brillantissime de Michèle Laroque.

 

Mots-clefs: 
Autres mots-clefs: 

Ajouter un commentaire